...
Call us Weather Instagram Messenger
Destination and stays in Beaujolais
Destination and stays in Beaujolais Route des vins Group

Régnié l'ombre et la lumière

From Med. june 7, 2023 to Med. sept 13, 2023


Lumières sur l'architecture atypique de l'église de Régnié Durette; joyau de l'architecture du XIXe siècle.

Nous vous donnons rendez-vous les mardis soir de juin à fin août, pour découvrir l'église de Régnié Durette à la lampe torche.
Les détails de l'architecture de Pierre Marie Bossan se révéleront aux petits comme aux grands. Le bestiaire et les symboles de cette œuvre singulière n'auront plus de mystères pour vous...
Bossan signa, à Régnié Durette, un bijou d'architecture préfigurant Notre Dame de Fourvière à Lyon.
Bien entendu en Beaujolais pas de visite sans dégustation! Les vins du cru Régnié seront au rendez-vous.
Réservation obligatoire.

Opening hours

Wednesday 7 June between 8.30 pm and 10 pm.
Wednesday 14 June between 8.30 pm and 10 pm.
Wednesday 21 June between 8.30 pm and 10 pm.
Wednesday 28 June between 8.30 pm and 10 pm.
Wednesday 5 July between 8.30 pm and 10 pm.
Wednesday 12 July between 8.30 pm and 10 pm.
Wednesday 19 July between 8.30 pm and 10 pm.
Wednesday 26 July between 8.30 pm and 10 pm.
Wednesday 2 August between 8.30 pm and 10 pm.
Wednesday 16 August between 8.30 pm and 10 pm.
Wednesday 23 August between 8.30 pm and 10 pm.
Wednesday 30 August between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 6 September between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 13 September between 8.30 pm and 10 pm.

Book