...
Call us Weather Instagram Messenger

Guided tour of the former Hôtel-Dieu hospital

Tue. aug 4, 2020 / Med. aug 5, 2020 / Thu. aug 6, 2020 / Fri. aug 7, 2020 / Sat. aug 8, 2020 / Tue. aug 11, 2020 / Med. aug 12, 2020 / Thu. aug 13, 2020 / Fri. aug 14, 2020 / Sat. aug 15, 2020 / Tue. aug 18, 2020 / Med. aug 19, 2020 / Thu. aug 20, 2020 / Fri. aug 21, 2020 / Sat. aug 22, 2020 / Tue. aug 25, 2020 / Med. aug 26, 2020 / Thu. aug 27, 2020 / Fri. aug 28, 2020 / Sat. aug 29, 2020


Special Covid-19 Information
Dans le cadre des mesures liées au COVID 19, il est demandé à tous les participants aux animations et évènements de Festiv’Eté 2020 de respecter les règles sanitaires suivantes :
· Vous munir de votre masque pour chaque animation,
· Vous laver ou vous désinfecter les mains régulièrement,
· Respecter les gestes barrières et appliquer les consignes qui vous seront données par les animateurs,
· Restez chez vous si vous êtes malade, si vous avez des symptômes ou si un vous avez été en contact avec un malade au cours des 14 derniers jours

Suivant l’évolution de la situation sanitaire, certains évènements pourraient être annulés ou reportés, ou être contraints à des mesures spécifiques.

Aussi, avant de vous rendre à un évènement, nous vous invitons à vérifier les conditions d’organisation sur le site : www.ccsb-saonebeaujolais.fr et sur la page Facebook Festiv’été en Beaujolais

Et surtout, n’oubliez pas votre masque !

Nous vous remercions pour votre compréhension liée à cette situation exceptionnelle.

The Hôtel-Dieu was opened in 1733 and has remained unchanged since, making this a unique building in the Beaujolais area. Its 3 sick rooms, 2 chapels, apothecary laboratory, council chamber and archives illustrate hospital life in the 18th century.

Accessible aux personnes à mobilité réduite (sauf la chapelle des Soeurs). Témoin privilégié de l'Histoire hospitalière du XVIIIe siècle à nos jours, la visite d'1 heure vous entraîne dans le quotidien hospitalier, objets visuels, instruments de pharmacie, de chirurgie d'autrefois, les thérapeutiques, la préparation des remèdes. Laissez-vous surprendre par l'authenticité de ce lieu et parcourez les 3 salles de malades encore occupées en 1991, les 2 chapelles, l'apothicairerie et ses collections de faïences, porcelaines et verres, la salle du Conseil et ses archives...

Spoken languages

  • en
  • fr

Opening hours

Wednesday 1st of July 2020 at 2.30 pm.

Thursday 2 July 2020 at 2.30 pm.

Friday 3 July 2020 at 2.30 pm.

Saturday 4 July 2020 at 10 am.

Tuesday 7 July 2020 at 2.30 pm.

Wednesday 8 July 2020 at 2.30 pm.

Thursday 9 July 2020 at 2.30 pm.

Friday 10 July 2020 at 2.30 pm.

Saturday 11 July 2020 at 10 am.

Tuesday 14 July 2020 at 2.30 pm.

Wednesday 15 July 2020 at 2.30 pm.

Thursday 16 July 2020 at 2.30 pm.

Friday 17 July 2020 at 2.30 pm.

Saturday 18 July 2020 at 10 am.

Tuesday 21 July 2020 at 2.30 pm.

Wednesday 22 July 2020 at 2.30 pm.

Thursday 23 July 2020 at 2.30 pm.

Friday 24 July 2020 at 2.30 pm.

Saturday 25 July 2020 at 10 am.

Tuesday 28 July 2020 at 2.30 pm.

Wednesday 29 July 2020 at 2.30 pm.

Thursday 30 July 2020 at 2.30 pm.

Friday 31 July 2020 at 2.30 pm.

Saturday 1st of August 2020 at 10 am.

Tuesday 4 August 2020 at 2.30 pm.

Wednesday 5 August 2020 at 2.30 pm.

Thursday 6 August 2020 at 2.30 pm.

Friday 7 August 2020 at 2.30 pm.

Saturday 8 August 2020 at 10 am.

Tuesday 11 August 2020 at 2.30 pm.

Wednesday 12 August 2020 at 2.30 pm.

Thursday 13 August 2020 at 2.30 pm.

Friday 14 August 2020 at 2.30 pm.

Saturday 15 August 2020 at 10 am.

Tuesday 18 August 2020 at 2.30 pm.

Wednesday 19 August 2020 at 2.30 pm.

Thursday 20 August 2020 at 2.30 pm.

Friday 21 August 2020 at 2.30 pm.

Saturday 22 August 2020 at 10 am.

Tuesday 25 August 2020 at 2.30 pm.

Wednesday 26 August 2020 at 2.30 pm.

Thursday 27 August 2020 at 2.30 pm.

Friday 28 August 2020 at 2.30 pm.

Saturday 29 August 2020 at 10 am.