...
Call us Weather Instagram Messenger

Régnié l'ombre et la lumière

From Tue. jul 5, 2022 to Med. june 28, 2023


Lumières sur l'architecture atypique de l'église de Régnié Durette; joyau de l'architecture du XIXe siècle.

Nous vous donnons rendez-vous les mardis soir de juin à fin août, pour découvrir l'église de Régnié Durette à la lampe torche.
Les détails de l'architecture de Pierre Marie Bossan se révéleront aux petits comme aux grands. Le bestiaire et les symboles de cette œuvre singulière n'auront plus de mystères pour vous...
Bossan signa, à Régnié Durette, un bijou d'architecture préfigurant Notre Dame de Fourvière à Lyon.
Bien entendu en Beaujolais pas de visite sans dégustation! Les vins du cru Régnié seront au rendez-vous.
Réservation obligatoire.

Spoken languages

  • fr

Opening hours

Tuesday 7 June between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 14 June between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 21 June between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 28 June between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 5 July between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 12 July between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 19 July between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 26 July between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 2 August between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 16 August between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 23 August between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 30 August between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 6 September between 8.30 pm and 10 pm.
Tuesday 13 September between 8.30 pm and 10 pm.

Book